Ultima modifica: 6 novembre 2018
Istituto Comprensivo "Filippo Grimani" > Organigramma 2018.2019

Organigramma 2018.2019

DIRIGENTE SCOLASTICO

 

 

Marisa Zanon

 

COLLABORATORE DEL DIRIGENTE

 

 

 

Flavia Raspati

 

Denis Dorato

 

COORDINATORE SEZIONE MUSICALE
                                           Francesco Corso

RESPONSABILI DI SEDE e SUBCONSEGNATARI DEI BENI

 

Scuola Secondaria di primo grado

Sede “Einaudi”

Francesca Gabrielli

Scuola Primaria

Sede “Grimani”

Teresa Maggio

Scuola Primaria

Sede “Visintini”

Maria Claudia Milan/VivianaCalza/
Adolfina De Marco

Scuola dell’Infanzia

Sede “Giovanni Paolo I”

Vanna Vanzetto

Scuola dell’Infanzia

Sede “Collodi”

Cristina Caon

 

COMITATO DI VALUTAZIONE del SERVIZIO

 

 

 Dirigente Scolastico

 Marisa Zanon

 

 Docente

 Maria Cristina Ambrosi

 

 Docente

 Isabella Damiani

 

 Docente

 Mariana Pavone

 

 Genitore

 
   Genitore

 

  Membro esterno

 

 

Rappresentanza Sindacale Unitaria (RSU)

 

 Fausta Gimma

Diana Polani              

Eugenio Tiano

 

RESPONSABILE DELLA SICUREZZA DEI LAVORATORI

 

 

 

Diana Polani

 RESPONSABILE DEI SERVIZI DI PROTEZIONE E PREVENZIONE (RSPP)

 

Alessandro Sette (consulente esterno)

 

ANIMATORE  DIGITALE Fausta Gimma

 

Area Funzione strumentale Funzioni strumentali
Inclusione interventi e servizi per gli alunni INCLUSIONE: Claudia Zancanella,
INTEGRAZIONE: Rossella Cianseren, Silvia Di Matteo
Curricolo e valutazione  Cinzia Cognolato, Diana Polani
Sito e piattaforme web  Fausta Gimma

 

Michela BisonCristina SaregoRaffaella GhezzoÈ

PROGETTO Docenti Responsabili   Membri commissione
Archivio storico  Cinzia Cognolato Michela Cabianca, Michela Masciovecchio, Maria Cortesia, Monica Magnanini, Da Re
Aula del tempo  Michela   Masciovecchio  ————————-
Storie armoniose  Marco Polesinanti Caser – Corso – Fiorin – Tiano

Biblioteca

 Sceichian Colli – Masciovecchio – Bonora – Avolio – Tamburello – Del Sante – Castriani – Berta
Intercultura  Claudia Zancanella Luigi Ricci
Cecchinello Alessandra
Bonora Katia
Inclusione Cianseren,
Di Matteo
Cristina Caon
Rossella Zohar
Laura Bettio
Documentazione  Katia Bonora  Tutti i docenti del plesso G.Paolo I
Ascolta il mio mondo Cristina Caon –
Luigi Tiriticco
Tutti i docenti del plesso Collodi
Orientamento Francesca Barzazzi  Corso – Damiani – Fiorin – Polesinanti – Tiano
Coro scolastico Rossella Zohar  Ricci – Brocca – Volpato
Pedibus Patrizia Girardo  ——————————————–
Giardino dei semplici Scappin  Docenti di sostegno scuola secondaria
La scuola per un futuro sostenibile  Isabella Damiani —————————————————–
Insieme si può! Genitori in gioco …  Flavia Raspati  ——————————————-
Sicurezza  Diana Polani  ——————————————-
Centro sportivo scolastico Raffaella Ghezzo Insegnanti di educazione fisica
Più sport a scuola   Carmen D’Ambra  —————————————————-
Tecnologia  Emanuele Mason Maschietto – Carraro – Gimma – Piasentini – Tiano – Vanzetto
Valutazione  Diana Polani Michela Bison – Cristina Sarago- Raffaella Ghezzo- Denis Dorato
Curricolo Cinzia Cognolato
ProgeTIAMO_FUTURO Emanuele Mason – Francesco Corso  Gnutti – Dorato

 

 

CLASSE E SEZIONE DOCENTE COORDINATORE SCUOLA SECONDARIA
 1A  Margherita Scapin
2A   Margherita Scapin
3A   Francesca Barzazi
1B   Marco simionato
2B   Denis Dorato
3B   Paolo Rosato
1C   Maria Rosaria Miccichè
2C   Luigi Ricci
3C   Francesca Gabrielli
1D  Croce
2D  Mariana Pavone
3D  Michela Piovesan
2E  Stefano Piasentini
3E  Stefano Piasentin

 

Docenti presidenti di interclasse Scuola primaria
Consiglio di Interclasse Presidente delegato Segretaria
Classi Prime Grimani  Giacomel Sefino
Classi Seconde Grimani  Masiero Zancanella
Classi Terze Grimani  Gimma Cognolato
Classi Quarte Grimani  Bovo D’Ambra
Classi Quinte Grimani  Avolio Smerghetto
I Ciclo Visintini    
II Ciclo Visintini    

 

Tutor Docenti neo immessi in ruolo
 Teresa Maggio Roberta Schiavon
 Renata Precone Nunzia Cannone
 Stefania Buranello Silvia Carbone
 Raffaella Marangoni Paola Michieli
 Flavia Raspati Maria Ometto
 Flavia Raspati Elisa Damico
 Francesca Giacomel Francy Penzo
 Fausta Gimma Veronica Ragona
Maria Claudia Milan Viviana Calza
Almerina Masiero Paola Doria
Antonella Bovo Maria Cortesia
Michela Piovesan Marina Pomiato
Marzia Diegoni Concetta Interliggi
Gianna Sceichian Adolfina DeMarco

 




Link vai su