Navigazione veloce
Istituto Comprensivo "Filippo Grimani" > Organigramma 2017.2018

Organigramma 2017.2018

DIRIGENTE SCOLASTICO

 

 

Gelsomina D’Anna

 

COLLABORATORE DEL DIRIGENTE

 

 

 

Cristina Stocco

 

Flavia Raspati

 

RESPONSABILI DI SEDE e SUBCONSEGNATARI DEI BENI

 

Scuola Secondaria di primo grado

Sede “Einaudi”

Francesca Gabrielli

Scuola Primaria

Sede “Grimani”

Teresa Maggio

Scuola Primaria

Sede “Visintini”

Maria Giovanna Ottoli

Scuola dell’Infanzia

Sede “Giovanni Paolo I”

Vanna Vanzetto

Scuola dell’Infanzia

Sede “Collodi”

Cristina Caon

 

COMITATO DI VALUTAZIONE del SERVIZIO

 

 

 Dirigente Scolastico

 D.s. Gelsomina D’Anna

 

 Docente

 Maria Cristina Ambrosi

 

 Docente

 Isabella Damiani

 

 Docente

 Mariana Pavone

 

 Genitore

Laura Zacchello
   Genitore

Barbara Buoso

  Membro esterno

Boscolo Simonetta

 

ORGANO DI GARANZIA

 

 

 

 Docente

Renata Tabanelli

 

 Docente

Diana Polani

 

(Componente docenti membro supplente)

Antonella Lotito

 

Componente genitori

 

  Componente genitori  
  (Componente genitori membro supplente)  
  (Componente genitori membro supplente)  

 

Rappresentanza Sindacale Unitaria (RSU)

 

 Fausta Gimma

Diana Polani              

Flavia Raspati

 

RESPONSABILE DELLA SICUREZZA DEI LAVORATORI

 

 

 

Diana Polani

 RESPONSABILE DEI SERVIZI DI PROTEZIONE E PREVENZIONE (RSPP)

 

Alessandro Sette (consulente esterno)

 

1. COMMISSIONE POF (Piano Offerta Formativa)

 

 Cristina Stocco
 Flavia Raspati
 Francesca Gabrielli
 Cinzia Cognolato
 Anna Fontanella
 

1. Nucleo Interno di Valutazione   Cristina Stocco
  Diana Polani
  Cinzia Cognolato
  Francesca Gabrielli
  Flavia Raspati

 

ANIMATORE  DIGITALE Fausta Gimma

 

Area Funzione strumentale Funzioni strumentali
Inclusione interventi e servizi per gli alunni  Renata Tabanelli, Rossella Cianseren, Tiziana Tamburello
Curricolo e valutazione  Cinzia Cognolato, Diana Polani
Sito e piattaforme web  Fausta Gimma

 

PROGETTO Docenti Responsabili   Membri commissione
Archivio storico  Cinzia Cognolato Michela Cabianca, Michela Masciovecchio, Flavia Bianca, Monica Magnanini 
Aula del tempo Michela Masciovecchio  
Storie armoniose  Francesco Corso  Eugenio Tiano,Fiorin, Masiero, Mercadante, Vio

Biblioteca

 Sceichian  Antonella Bovo, Michela Masciovecchio, Berti, Castriani
Intercultura  Renata Tabanelli  Almerina Masiero, Katia Bonora, Renata Precone
Integrazione Cianseren, Tamburello Cristina Caon, Leonarda Bono
Mini – CLIL  Cristina Stocco
Eleonore Cavaleri
 
Documentazione  Katia Bonora  
Orientamento Francesca Barzazzi
Francesco Corso
 Eugenio Tiano, Fiorin, Masiero
Coro scolastico Rossella Zohar  
Pedibus Chiara Favaron,
Patrizia Girardo
 
Giardino dei semplici Scappin  
Piccola manutenzione   Albo genitori – municipalità e responsabile
Progettualità condivisa  Flavia Raspati  
Sicurezza  Diana Polani  
Le scuole di Marghera per i 100 anni di Marghera
 Isabella Damiani  
Centro sportivo scolastico Raffaella Ghezzo  
Più sport a scuola   D’Ambra  
Tecnologia  Emanuele Mason Stefano Piasentini, Emanuela Carraro, Vanna Vanzetto, Roberta  Maschietto, Fausta Gimma
Valutazione  Diana Polani  Cristina Stocco, Giarretta,
Curricolo Cinzia Cognolato Denis Dorato, Cristina Sarego
Libriamoci Berti  

 

 

CLASSE E SEZIONE DOCENTE COORDINATORE SCUOLA SECONDARIA
 1A  Margherita Scapin
2A   Francesca Barzazi
3A   Stefano Piasentini
1B   Denis Dorato
2B   Cristina Stocco
3B   Paolo Rosato
1C   Maria Rosaria Miccichè
2C   Francesca Gabrielli
3C   Luigia Da Re
1D  Annamaria Baselli
2D  Michela Piovesan
3D  Luigi Ricci
1E  Arturo La Spada
2E  Renata Tabanelli
3E  Mariana Pavone

 

Docenti presidenti di interclasse Scuola primaria
Consiglio di Interclasse Presidente delegato Segretaria
Classi Prime Grimani  Masiero Zancanella 
Classi Seconde Grimani  Gimma Volpato 
Classi Terze Grimani  Bovo D’Ambra 
Classi Quarte Grimani  Bianca Smerghetto 
Classi Quinte Grimani  Carraro Zohar 
I Ciclo Visintini Precone  Cecchinello, Maschietto, Antonello.
II Ciclo Visintini Milan  Mulassano, Arena, Del Sante

 

Tutor Docenti neo immessi in ruolo
 Teresa Maggio Stefania Alongi 
 Raffaella Marangoni Giulia Antonello 
 Emanuela Carraro Valeria Brazzale 
 Flavia Raspati Silvia De Matteo 
 Maria Giovanna Ottoli Valentina Di Chiara 
 Francesca Giacomel Antonino Gullì 
 Fausta Gimma  Roberta Loatelli
Maria Claudia Milan Chiara Pavan
Almerina Masiero Monica Schio
Cristina Stocco Denis Dorato